Я работаю в больнице

План урока по обществознанию «Социальная мобильность»

Поурочный план

Дата_________________________________________

Группа_______________________________________

Тема Социальная мобильность

Тип урока: изучение нового материала с элементами опроса.

Цель урока:

  • обучающая – формировать у обучающихся понимание о связи социальной стратификации и социальной мобильности, связи социальной мобильности с изменениями, происходящими во всех сферах жизнедеятельности общества.;

развивающая – развитие умений и навыков сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом; называть критерии и принципы социальной стратификации; давать характеристику стратификации с использованием понятийного аппарата урока; различать виды социальной мобильности;

  • воспитательная – социальная адаптация учащихся к жизни в современном обществе

Учебное оборудование: раздаточный материал, доска.

Ход урока:

Оргмомент 5м

Приветствие. Озвучить цели, ход урока

На доске: тема урока, новые понятия: мобильность

Повторение пройденного материала

15 мин

1. Мы продолжаем изучение темы «Социальные отношения». На предыдущих уроках речь шла о социальных общностях и группах, о социальной стратификации, типы страт.

Давайте вспомним.

2. Работа в парах:

Составьте диалог на основе содержания данного материла в форме интервью, которое журналист берёт у учёного: для популярного журнала; для научного периодического издания; для глянцевого журнала. Тип издания обучающиеся определяют самостоятельно.

Социальная стратификация — это дифференциация некой совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Она находит выражение в существовании высших и низших слоев. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанности, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества. Конкретные формы социальной стратификации весьма разнообразны. Если экономический статус членов некоего общества неодинаков, если среди них имеются как имущие, так и неимущие, то такое общество характеризуется наличием экономического расслоения независимо от того, организовано ли оно на коммунистических или капиталистических принципах, определено ли оно конституционно как «общество равных» или нет. Никакие этикетки, вывески, устные высказывания не в состоянии изменить или затушевать реальность факта экономического неравенства, которое выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых и бедных слоев населения. Если в пределах какой-то группы существуют иерархически различные ранги в смысле авторитетов и престижа, и почестей, если существуют управляющие и управляемые, тогда независимо от терминов (монархи, бюрократы, хозяева, начальники) это означает, что такая группа политически дифференцирована, что бы она ни провозглашала в своей конституции или декларации. Если члены какого-то общества, разделены на различные группы по роду их деятельности, занятием, а некоторые профессии при этом считаются более престижными в сравнении с другими и если члены той или иной профессиональной группы делятся на руководителей различного ранга и на подчиненных, то такая группа профессионально дифференцирована независимо от того, избираются ли начальники или назначаются, достаются ли им их руководящие должности по наследству или благодаря их личным качествам.

Изучение нового материала 30м

Основные методы изложения материала — это рассказ изучаемого материала и ведение беседы Форма организации познавательной деятельности обучающихся фронтальная

Один из важных механизмов социальной стратификации — социальная мобильность, т. е. изменение индивидом, семьей, социальной группой своего места в социальной структуре общества.

Существуют два основных вида социальной мобильности -межпоколенная и внутрипоколенная, и два основных типа -вертикальная и горизонтальная, а также в зависимости от числа субъектов — индивидуальная и групповая.

Межпоколенная мобильность представляет собой перемещение детей на более высокую или более низкую ступеньку социальной лестницы по сравнению с родителями. Внутрипоколенная — это изменение социальной позиции конкретным человеком в течение его жизни. Примером этого может служить карьерный рост работника.

Вертикальная мобильность — это перемещение индивидов социальных групп из одной страты (сословия, класса) в другую, при котором существенно меняется их социальное положение. Переход индивида из более высокой статусной группы в более низкую (из-за потери работы, инвалидности и др.) называется нисходящей мобильностью. Если же его статус меняется на более высокий (например, в связи с повышением по службе), то это проявление восходящей мобильности.

Горизонтальная мобильность — это переход индивида или социальной группы от одной социальной позиции к другой, находящейся на том же уровне. Например, смена профессии, не влекущая за собой существенного изменения социального положения. Разновидностью горизонтальной мобильности является географическая мобильность — перемещение индивида из одного места в другое при сохранении прежнего статуса. Однако если перемена места жительства происходит одновременно с переменой статуса, то географическая мобильность становится миграцией. Пример миграции — переезд человека в другой регион при устройстве там на работу.

Индивидуальная мобильность — это перемещение в социальном пространстве отдельного человека. Групповая мобильность происходит в связи с повышением или понижением общественной значимости целого класса, сословия, группы.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом 20м

Работа с раздаточным материалом (конспект)

Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу 10м

Закрепление

1.Установите соответствие между событиями и связанными с ними видами социальной мобильности: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

А) учитель школы назначен ее директором.

1) вертикальная

Б) доцент кафедры получил должность профессора.

2) горизонтальная

В) старший менеджер перешел работать на другое предприятие.

Г) инженер переехал работать и жить в другой город.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Б

В

Г

Социальная мобильность — перемещение человека: вертикальная — в должности, горизонтальная — в пространстве.

Ответ: 1, 1, 2, 2.

2.Установите соответствие между формами социальной мобильности и конкретными примерами, их иллюстрирующими: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФОРМЫ МОБИЛЬНОСТИ

A) медсестра перевелась из больницы в поликлинику, ближе к дому.

1) восходящая

Б) офицер-пограничник получил внеочередное воинское звание за удачное проведение операции.

2) нисходящая

B) учитель переехал из провинции в столичный город, устроился на работу в школу.

3) горизонтальная

Г) директор банка по состоянию здоровья перевелся на должность начальника филиала банка.

Д) преподаватель вуза после защиты кандидатской диссертации перешел на должность доцента

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Б

В

Г

Д

Восходящая мобильность — социальный подъем, движение вверх (пример: повышение в должности).

Нисходящая мобильность — социальный спуск, движение вниз (пример: разжалование).

Горизонтальная мобильность — переход индивида с одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне (пример: перемещение из православной в католическую религиозную группу, из одного гражданства в другое).

Ответ: 3, 1, 1, 2, 1.

3.Установите соответствие между социальными лифтами и конкретными примерами, их иллюстрирующими: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго.

ПРИМЕРЫ

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ

1) молодая учительница, проработав пять лет в школе, подала заявление об аттестации на высшую категорию. Основанием для этого стала ее победа в городском конкурсе «Учитель года»

А) брак

2) молодой клерк, поступивший в крупную страховую компанию, женился на дочери владельца компании, сразу получив должность начальника филиала

Б) профессиональная деятельность

3) после окончания престижного юридического вуза, выпускник был приглашен на работу в компанию по продаже автомобилей на должность юрисконсульта

В) образование

4) солдат-срочник после завершения срочной службы подписал контракт на два года, дослужившись до прапорщика, затем ему было предложено поступить в военное училище, чтобы получить офицерскую должность

Г) служба в армии

5) завершение обучения в техническом колледже и получение специальности позволило выпускнику устроиться работать на современное предприятие в качестве наладчика оборудования

6) врач, проводивший на протяжении ряда лет исследование лечения болезни, собрал материал для кандидатской диссертации, после ее защиты, он стал главным врачом отделения

В таблице под каждым номером впишите необходимую букву.

Пояснение.

Рассмотрим эти случаи.

В первом случае учительница подала заявление об аттестации на высшую категорию. Это профессиональный рост, значит, ответ Б.

В втором случае молодой клерк женился на дочери владельца компании, и благодаря этому получил должность начальника филиала. Его благосостояние поднялось из-за женитьбы, следовательно, ответ А.

В третьем примере выпускник престижного юридического вуза был приглашен на должность юрисконсульта. Его образование помогло ему устроиться на работу, значит, ответ В.

В четвертом солдат-срочник поднялся по карьерной лестнице в армии. Ответ Г.

В пятом случае завершение обучения и получение специальности позволило устроиться работать. Ответ В.

И, наконец, в шестом — врач благодаря своим исследованиям защитил диссертацию и стал главным врачом отделения. Ответ Б.

Ответ: б, а, в, г, в, б.

Выдача домашнего задания 5м

1) Обязательное: проработка конспекта в тетрадях.

2) Творческое (по желанию): сообщение социальная роль

Итог 5м

Поведение итогов. Оценка проделанной работы

Тема «Социальная мобильность»

Социальная мобильность – изменение места, занимаемого индивидом или группой людей в обществе.

Типы социальной мобильности

Горизонтальная – перемещение из одной страты в другую, находящуюся на том же уровне

Вертикальная – влёчет изменение социального статуса, может быть:

нисходящая – социальный спуск

восходящая – социальный подъём

Социальные лифты (каналы социальной мобильности) – социальные институты, способствующие социальной мобильности: брак, профессиональная деятельность, образование, армия, СМИ, партийная деятельность.
Виды социальной мобильности:
– индивидуальная и групповая;
– межпоколенная и внутрипоколенная;
– организованная и стихийная;
– структурная – вызвана изменениями в структуре экономики;

Значение социальной мобильности

Позитивное значение

Отрицательные последствия

для человека

– реализация личностных качеств человека;
– выработка реалистической самооценки;
– выбор более реалистических целей;
– появляются возможности создания новых групп, новых идей, нового опыта

– индивид утрачивает свою групповую принадлежность, становится маргиналом, ему теперь необходимо приспосабливаться к новой группе;
– проявление напряжённости в отношениях с другими людьми

для общества в целом

– предотвращается застой в социальной структуре общества, происходит обновление элиты;
– способствует интеллектуальному и научному прогрессу, формирует новые ценности и социальные движения;
– общество освобождается от устаревших элементов

– повышает социальную напряжённость, вызывает конфликты;
– дестабилизирует общество;
– происходит разрыв социальных связей

Закрепление

1.Установите соответствие между событиями и связанными с ними видами социальной мобильности: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ

А) учитель школы назначен ее директором.

1) вертикальная

Б) доцент кафедры получил должность профессора.

2) горизонтальная

В) старший менеджер перешел работать на другое предприятие.

Г) инженер переехал работать и жить в другой город.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Б

В

Г

2.Установите соответствие между формами социальной мобильности и конкретными примерами, их иллюстрирующими: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФОРМЫ МОБИЛЬНОСТИ

A) медсестра перевелась из больницы в поликлинику, ближе к дому.

1) восходящая

Б) офицер-пограничник получил внеочередное воинское звание за удачное проведение операции.

2) нисходящая

B) учитель переехал из провинции в столичный город, устроился на работу в школу.

3) горизонтальная

Г) директор банка по состоянию здоровья перевелся на должность начальника филиала банка.

Д) преподаватель вуза после защиты кандидатской диссертации перешел на должность доцента

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Б

В

Г

Д

3.Установите соответствие между социальными лифтами и конкретными примерами, их иллюстрирующими: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго.

ПРИМЕРЫ

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ

1) молодая учительница, проработав пять лет в школе, подала заявление об аттестации на высшую категорию. Основанием для этого стала ее победа в городском конкурсе «Учитель года»

А) брак

2) молодой клерк, поступивший в крупную страховую компанию, женился на дочери владельца компании, сразу получив должность начальника филиала

Б) профессиональная деятельность

3) после окончания престижного юридического вуза, выпускник был приглашен на работу в компанию по продаже автомобилей на должность юрисконсульта

В) образование

4) солдат-срочник после завершения срочной службы подписал контракт на два года, дослужившись до прапорщика, затем ему было предложено поступить в военное училище, чтобы получить офицерскую должность

Г) служба в армии

5) завершение обучения в техническом колледже и получение специальности позволило выпускнику устроиться работать на современное предприятие в качестве наладчика оборудования

6) врач, проводивший на протяжении ряда лет исследование лечения болезни, собрал материал для кандидатской диссертации, после ее защиты, он стал главным врачом отделения

В таблице под каждым номером впишите необходимую букву.

Какие врачи работают в поликлинике?

  • Дата 04 февраля, 2015
  • Автор Екатерина
  • Рубрика Здоровье

Бывают ситуации, когда необходимо посещение городской или районной поликлиники, например, вы заболели и нужно оформить больничный лист, а в муниципальной поликлинике это делается бесплатно. Очевидно, что очень многие люди выбирают посещение городской поликлиники, ведь в ней не нужно платить за прием и назначения врача, осмотр, взятие анализов, рентген — все это покрывает полис бесплатного медицинского страхования.

Однако, несмотря на все бесплатные услуги, не все так гладко в бесплатном здравоохранении. Постоянные очереди, преимущественно из пожилых людей, частенько не слишком вежливое обслуживание, особенно в регистратуре.

Тем не менее, очереди в кабинеты поликлиники от этого не становятся меньше, а талоны на прием к узкоспециализированным докторам нужно брать за несколько недель, а то и месяцев до посещения.

Ниже вы найдете список врачей, которые должны быть в районной поликлинике. Часто бывает, что одни принимают в одном корпусе, другие в другом, но все же доктора этих специализаций должны быть.

Врачи поликлиники

1. Терапевт

2. Хирург

3. Невролог

4. Оториноларинголог

5. Окулист либо офтальмолог

6. Травматолог

7. Акушер-гинеколог

8. Уролог

9. Инфекционист

10. Онколог

11. Гастроэнтеролог

12. Кардиолог

13. Эндокринолог

14. Стоматолог

В некоторых поликлиниках принимают такие врачи, как:

1. Аллерголог

2. Пульмонолог

3. Дерматолог

4. Венеролог

5. Андролог

6. Гематолог

7. Ревматолог

8. Нефролог

Врачи детской поликлиники:

1. Неонатолог

2. Педиатр

3. Хирург

4. Ортопед

5. Окулист

6. Оториноларинголог

7. Невролог

8. Стоматолог

9. Стоматолог — ортодонт

10. Логопед

Помимо этого, в детской поликлинике делают Узи — исследования, рентген, прививки в прививочном кабинете, берут анализы и проводят массаж в массажном кабинете. В процедурном кабинете детям делают прогревания и другие необходимые для излечения процедуры.

(Просмотров: 15 960, сегодня: 3)

Школьная медсестра!

Я учился в 9 классе, когда к нам в школу пришла работать новая медицинская сестра. Это была совсем молодая девушка, видимо вскоре после окончания медицинского училища, довольно симпатичная, обаятельная и коммуникабельная.
Как тот раз она вызвала наш класс на постановку пробы Манту (диагностическая проба на туберкулез). В процессе общения с ней мы быстро поняли, что новая медсестричка по имени Светлана Анатольевна довольно быстро находит общий язык с учениками, достаточно остроумно шутит и всегда по моде одевается. Она не возражала также, чтобы все ученики ее называли не по имени отчеству, а просто Света.
Через некоторое время мы заметили, что за ней ухаживает учитель физкультуры, молодой парень, тоже первый год после института. У них видимо был серьезный роман, так как они приходили в школу вместе и уходили из школы так же вместе. Многие мои одноклассники не скрывали, что тоже не равнодушно дышат в ее сторону. Некоторые мальчишки даже сподобились до того, что отправили ей анонимные любовные письма. Признаться, мне она тоже очень нравилась, можно сказать, что я к ней испытывал в некоторой степени романтическую подростковую любовь.
И вот произошел случай, который в тогдашнем нашем подростковом сознании оставил довольно глубокий след. Это была довольно пикантная история. В школе была вспышка гепатита, в том числе в нашем классе заболел Дима Баранов, и его положили в больницу. Я не знаю, какие сейчас правила, но во времена социализма это было ЧП, которое предусматривало обязательную сдачу всем классом анализа мочи, что мы все сделали на завтра, же в поликлинике. Кроме того полагалось всем одноклассникам заболевшего поставить укол гамма-глобулина в попу.
Для постановки этого укола с одного урока сняли девочек, а со следующего урока медсестра вызвала в медицинский кабинет всех мальчиков. Когда мы пришли в медкабинет, настроение у меня, как и у всех пацанов, было прескверное. Мало того, что сама по себе инъекция — это достаточно неприятная процедура, а тут надо еще спускать штаны при молодой симпатичной медсестре, почти нашей ровеснице. Я твердо решил, что уж первым в этом деле точно не буду.
Света пересчитала всех нас и отметила, кто присутствует. Затем она спросила, кто не боится быть первым — пусть подходит к кушетке и снимает штаны и начала набирать содержимое ампулы в шприц. Подготовив все для первого укола, она повернулась к нам и с милой улыбкой стала приглашать кого-нибудь на укол. Но желающих принять инъекцию не было. Тогда Света посмотрела строгим взглядом и металлическим голосом процедила: «Если не хотите добровольно, тогда я назначу сама», и вызвала Сережу Хованцева. Это был один из самых отчаянных парней в нашем классе. Он покраснел, нерешительно подошел к кушетке, начал расстегивать штаны, но тут, же застегнул их обратно и твердо сказал, что даст сделать укол только после того, как кто-нибудь другой этой сделает. Тогда Света стала приглашать по очереди других мальчишек. Все ответили то же самое. В конце дошла и до меня очередь, но к тому моменту психологическая обстановка была уже такая, что, по-моему, никто не сомневался, что сегодня Света никому не сможет поставить укол. Я предложит ставить инъекции в руку, на что медсестра возмущенно ответила отказом, так как это не положено.
В общем, в тот день мы совершили так называемый коллективный «подвиг», отказавшись от уколов по причине того, что мы уже взрослые и стесняемся снимать штаны и показывать наши попы молодой девушке. Ни с чем в конце пропущенного урока она нас отпустила обратно в класс.
В тот же день к нам в класс пришли классный руководитель и завуч по воспитательной работе. Они долго нас пытались просветить, доказывали, как необходима такая профилактика гепатита, так как что это очень опасное заболевание. Но ничего не помогло, мы вошли в раж и уже не поддавались никаким уговорам. В конце концов, на нас плюнули и отстали.
После этого мы все ходили очень гордые, особенно перед парнями из параллельного класса, в котором также был случай гепатита, но им всем как миленьким были сделаны уколы. Мы шутили и подсмеивались над этими мальчиками, но недолго продолжалось наше торжество.
Буквально чрез два дня к нам в школу явилась медицинская комиссия, которая должна была производить медосмотр в определенных классах, в том числе и в 9-ых. Медкомиссия была очень представительная. В нее входили и ЛОР врач, и окулист, и невропатолог, и терапевт, и хирург. Такая большая компания естественно не могла поместиться в медицинском кабинете, поэтому медосмотр проводился в большой пионерской комнате, где расположились все врачи, за исключением окулиста, который осматривал в закутке старшей пионервожатой.
В срочном порядке классный руководитель сняла нас с урока и повела на медосмотр. В пионерской комнате, где врачи были уже наготове, чтобы приступить к работе, нас сразу же неприятно удивили, сказав раздеваться до трусов. Многие парни, в том числе и я, были в семейных сатиновых трусах, что в то время считалось довольно позорным и, если бы мы знали заранее, то конечно бы надели красивые плавки. Но делать было нечего, пришлось раздеться. Я прошел ЛОР врача, стоматолога и невропатолога и направился к терапевту, но она сказала, что к ней подходить только после всех других врачей и направила меня к хирургу.
Женщина хирург немного запоздала, и когда я к ней подошел, там была уже очередь из нескольких моих одноклассников. Я сразу обнаружил ширму рядом с хирургом, отгораживающую это место, правда, только с одной стороны. Как раз напротив хирурга, где не было никакой ширмы, размещалась наша медсестра Света, в функции которой входило измерение роста, веса и артериального давления. Сразу же, как только я подошел и занял очередь, хирург начала осмотр. И, об ужас! Она сказала Сереже Хованцеву, который был первым, снять трусы, положить их на стул, который стоял поодаль и подойти к ней. Сережа ужасно смутился и дрожащим голосом спросил: «Зачем полностью раздеваться? Может, Вы осмотрите так, а когда надо будет, я смогу приспустить трусы?» В ответ врач строгим и неумолимым голосом процедила: «Если я сказала снимать трусы, значит так надо. Хватит умничать, быстро раздевайся, мне некогда с тобой церемониться». Тон ее был такой приказной, что Сережка возмущенно посмотрел на врача и от досады даже сквозь его довольно смуглую кожу на лице выступили красные пятна. Но делать нечего, он вынужден был покорно повиноваться, медленно и нерешительно снял свои трусы, положил их на стул и с красным от стыда лицом, голый подошел к врачу. Сначала он попытался инстинктивно прикрывать ладонью свой член и мошонку, на что хирург также отреагировала негативно, сказав: «Не надо ничего прикрывать, опусти руки. То же мне стеснительные. Как будто мы никогда не видели ваши писки». Сережа опустил руки, и его достоинство осталось на всеобщем обозрении.
Я сразу же заметил, что Света прямо таки впилась в него взглядом. Наверное, и было почему. Сережа был красивым парнем, спортивного телосложения, темноволосый, чернобровый. Волосы на лобке у него были густые и черные как смоль. От туда тоненькой полоской они распространялись до пупка. Его член был довольно внушительных размеров, кожа на нем гораздо более смуглая, чем на остальных участках тела. Хирургический осмотр заключался в том, что по команде врача Сережа делал различного вида гимнастику: поднимал руки вверх, разводил их в стороны, наклонялся вперед, назад, в бок, поднимал ноги и даже приседал поочередно на каждой ноге. Таким образом, как нам сказала потом хирург, проверялось наличие мошоночной грыжи. В конце ему было сказано повернуться к хирургу (и соответственно к Свете) задом, наклониться вперед и раздвинуть ягодицы. При этом все, в том числе внимательно наблюдавшая Света, увидели Сережкин анус и свисающую между ног мошонку, кожа на которой была почти черная, с синеватым отливом.
Следующим после Сережи был Юра Андреев. Он очень долго копался, снимая трусы, а потом медленно подошел к врачу, изобразив на лице смущенную улыбку. Перед тем, как начать его осматривать, хирург повернулась к нам и грозно скомандовала: «А вы чего стоите и ждете? Я потом не собираюсь каждого ждать по полчаса, пока он снимет трусы. Давайте все раздевайтесь и аккуратно складывайте трусы на стулья, чтобы потом не перепутать». Я и мои одноклассники, ошарашенные таким поворотом событий, понурив головы, поплелись к единственному стоявшему стулу и нехотя начали снимать трусы. Тем временем с большой активностью и торжествующим видом подключилась Светлана, которая принесла из закутка еще пару стульев и сказала нам на них складывать наши трусы.
Через минут пять полкласса, стояли голышом в очереди к хирургу, прямо напротив нашей любимой Светы. Человек ко всему привыкает. Вот и тут, ужасное стеснение и стыд у меня и у других начали постепенно проходить. Я уже начал обращать внимание на окружающее, а именно смотреть на своих одноклассников, которых я до этого никогда голыми не видел. Честно говоря, до этого я немного комплексовал по поводу размеров своего члена. За последние год-два он у меня резко вырос и во время эрекции доходил почти до пупка. Мне казалось очень стыдным, что кто-нибудь это увидит во время медосмотра или в бане. Однако я обратил внимание, что у некоторых одноклассников члены были не меньше моего. Это дало мне уверенность и избавило от давнего комплекса.
Тем временем Светлана держалась уверенно и по-деловому начала приглашать тех, которые еще не измерили рост, вес и артериальное давление сделать это прямо сейчас, голышом, на что практически все, будучи отрешенными и морально поверженными, покорно соглашались.
В конце, когда мы все уже одевались, Светлана вдруг сказала: «Мальчики, теперь вам нечего меня стесняться, я уже всех вас выдела голыми. После уроков жду вас на уколы. Все- таки от гепатита надо защищаться». Эту мысль активно подхватили терапевт и хирург, и мы пообещали.
В тот же день, посовещавшись, мы свое обещание выполнили. После последнего урока мы все были в медицинском кабинете и без всяких проволочек позволили поставить нам уколы. Почин подал Сережа Хованцев, который вызвался на укол первым. При этом он уже как будто бы и вовсе не стеснялся, быстро и решительно спустил свои штаны даже несколько ниже, чем этого требовалось для укола, так что всем, в том числе и Свете, были видны его волосы на лобке и часть члена. Потом он спросил, какую лучше принять позу для укола, и Света велела ему подойти к кушетке, наклониться и упереться в нее руками. Он так и сделал, и когда все увидели симпатичные Сережкины яйца, свисавшие между ног, раздался громкий хохот, полетели грубоватые шутки и насмешки. Однако это Сережу не смутило и после укола его штаны, как будто случайно, спустились ниже колен, и он долго стоял, не одевая их, держа вату на попе в месте укола. Следующим был Юрик Андреев. Немного поколебавшись, он, со словами: «чего теперь уже стесняться», опустил штаны до колен, так же, не стараясь скрывать свое «достоинство» и принял укол. Хохот и шутки были уже менее экспансивными и более добрыми. Примерно так же поступили и почти все другие. Когда очередь дошла до меня, никто уже не хохотал.
В следующем учебном году, в 10-м классе, Светлана нам опять ставила прививки, на этот раз против дифтерии и тоже в попу. На этот раз мы не сопротивлялись, были покорными, но штаны до колен не снимали, а оголяли для укола только одну половину попы. Это, похоже, ее несколько злило, и она нас постоянно просила опустить штаны пониже, чтобы якобы лучше подготовить место для укола. Но мы были непреклонны. В конце, когда мы уже уходили, Света посетовала на нашу излишнюю стеснительность и в нескольких словах сделала очень загадочный намек.
Этот намек реализовался буквально через неделю, когда нас вызвали в военкомат на приписку и для прохождения медицинской комиссии. Туда нас повели школьный военрук и опять- таки наша медсестра Света. По дороге военрук инструктировал нас как себя вести, во время медкомиссии не разбредаться, а держаться друг друга, чтобы он и Света могли нас контролировать.
Школьников на этой медкомиссии было огромное количество, наверное, все десятые классы нашего района. Поэтому врачи работали в быстром, почти пожарном темпе. Мы раздевались до трусов и ходили в таком виде по всем врачам, за исключением одного кабинета, где в огромной комнате сидели хирурги, дерматологи и почему то там же проверяли рост, вес и делали измерения силы мышц. Я уже знал, что такое хирургический осмотр и поэтому нисколько не удивился, что оба хирурга осматривают ребят голышом. То же делали и врачи дерматологи. Никаких ширм не было, все на виду у всех, в том числе многочисленных медсестер, которые стояли у весов, ростомеров и динамиметров и с надменными улыбочками взирали на голых парней.
Мы зашли в этот кабинет втроем, с Сережей и Юрой. Тут же к нашему ужасу появилась наша Света и активно занялась нами, т.е. проводила к антропометрическим принадлежностям, а после всех измерений попыталась нас заманить к хирургам и дерматологам. Но я решил немного с этим повременить и сказал, что сейчас подходит моя очередь к окулисту и выскочил из кабинета. За мной последовали и мои друзья. Мы решили переждать, пока Света пойдет контролировать наши классы в другие кабинеты. Через несколько минут Сережа заглянул в кабинет хирургов и удостоверился, что Светы там нет. Мы тут же туда подались и направились к дерматологу, которая была в этот момент свободная. В соответствии с правилами, перед тем, как подходить к дерматологу или хирургу, надо было снять трусы и оставить их на стульях, расположенных вдоль противоположной стены кабинета. Мы так и сделали. Поначалу было очень стыдно, но постепенно мы привыкли. Главное, что мы надеялись успеть пройти осмотр без присутствия Светы.
Дерматолог работала очень быстро, к тому же она нас осмотрела всех троих одновременно. Она исследовала кожный покров спереди и сзади, ступни, ладони и пальцы, затем сказала оголить головки наших членов и в конце по ее команде мы наклонились и раздвинули ягодицы для того, чтобы она исследовала наши задние проходы. Все это, плюс запись: «Здоров, годен» заняло не более 2-х минут.
Но затем нас ждали неприятности. Хирурги работали намного медленнее. У некоторых парней были какие-то жалобы на здоровье, они их выясняли, долго писали и т.д. В результате к обоим хирургам скопилась очередь, которая продвигалась очень медленно. Нам пришлось минут 20-30 стоять без трусов на виду у многочисленных медицинских работников, в том числе молоденьких девчонок. И, конечно же, в довершении ко всему этому позору в этот самый момент в кабинет вошла наша медсестра Света. Она подошла к нам, попросила наши медицинские карточки, отошла в сторонку и стала их изучать, периодически пристально на нас поглядывая. Во время стояния в «голой» очереди в голове у меня очень некстати стали проноситься всякие мысли о том, что подумают про меня все эти медсестры и в первую очередь Света. В результате этих мыслей я заметил, что мой член стал предательски возбуждаться, увеличиваться в размерах и даже приподниматься. Это был ужас, я стал изо всех сил отгонять эти мысли, но это помогло лишь немного. Член продолжал находиться в слегка приподнятом и набухшем состоянии. В этот момент я увидел, что- то же самое происходит и у моих друзей. Серега изо всех сил кусал губы, видимо, чтобы с помощью боли пытался отогнать возбуждение, а Юра сильно сжимал кулаки. Мы переглянулись и глазами обменялись своей досадой.
В этот самый неподходящий момент вдруг к нам подошла Света, вернула медкарточки, и как ни в чем не бывало, тихо сказала: «Вижу, что у вас не все в порядке. Успокойтесь и не комплексуйте. Даже если у вас сейчас полностью встанут ваши члены, то ничего страшного в этом нет. Это не болезнь и поэтому всем врачам и медсестрам это только понравится». Эти слова были сказаны таким добрым и заслуживающим доверия голосом, что они нас как будто бы сразу вылечили. Ненужные мысли тут же испарились, я, как и мои друзья, почувствовали себя достаточно комфортно, ни стыда, ни смущения больше не было. Мы спокойно дождались своей очереди к врачам в компании Светы, потом одели свои трусы и пошли к терапевту.
Несколько терапевтов проводили осмотр в огромной комнате. После осмотра терапевта, при его положительном заключении, всем свидетельствуемым ставились прививки, по моему от брюшного тифа, конечно же, в попу.
Прививочная располагалась во второй половине этой огромной комнаты. Одноразовых шприцов в те годы еще не было, поэтому там был развернут целый цех, в котором работало не менее шести медсестер. На столах стояли огромные кипящие стерилизаторы со шприцами, в раковинах шприцы мылись и полоскались и за всем этим следили медсестры. Две из них находились на переднем фронте и непосредственно ставили уколы. Во время постановки прививки юноши должны были вставать на лавочку и немного наклонившись опираться локтями о какой-то деревянный постамент. Это видимо было сделано для удобства медсестер, а именно, для того, чтобы наши ягодицы оказывались как раз на таком уровне, чтобы медсестрам не приходилось постоянно наклоняться, а попа была прямо перед их глазами.
Первым из нас на прививку уверенно пошел Юра. По всему было видно, что его ничего не смущает. То, что он в дальнейшем сделал, можно было прокомментировать таким образом, что он свой стыд и позор, пережитый недавно, решил перевести в некую игру с медсестрами, в первую очередь со Светой. Пока медсестра делала запись в медкнижке и в журнале прививок, он быстро посмотрел на Свету, сидящую рядом с терапевтом, улыбнулся и слегка ей подмигнул. Затем Юра довольно развязано спросил медсестру: «Трусы сразу снимать?». Та смутилась, покраснела и невнятно ответила что- то вроде, как хочешь. Юра уверенно взобрался на лавочку, спустил трусы гораздо ниже, чем- то требовалось для постановки укола, и принял необходимую стойку. К тому моменту медсестра только начала открывать ампулу. Прошли не менее двух минут, прежде чем она подошла к нему со шприцом. Он стоял в необходимой позе с чуть расставленными в стороны ногами, между которыми довольно низко свисала волосатая Юрина мошонка с огромными яйцами, а за ними виднелся член. Медсестра, увидев такую картину, покрылась красными пятнами и дрожащими руками жирно смазала его попу йодом, после чего сделала укол. Когда она вкалывала иглу, то это у нее получилось не сразу, а только с третьей попытки. Юра от боли даже немного вскрикнул. После укола, медленно натягивая трусы, юра повернулся к медсестре передом, так, что его внушительных размеров хозяйство оказалось у нее на полном обозрении. При этом он с деланной вежливостью отсыпал медсестре благодарности. Следующими на очереди параллельно у двух медсестер были я и Сережа. Мы также переглянулись со Светой, получили от нее немое напутствие и спустили трусы почти до колен. Правда, мы при этом не раздвигали сильно ноги.
После прививки мы долго еще стояли в коридоре, напротив открытой двери в прививочной, пережидали очередь в последний кабинет к председателю медкомиссии. При этом мы с любопытством наблюдали, как делают прививки другим парням. Многие из них- то ли из прикола по нашему почину, то ли действительно думали, что так надо, но так же, как и мы, спускали трусы до колен.
После медкомиссии мы возвращались домой вместе со Светой, и горячо обсуждали увиденное и пережитое. Большое место в этих наших обсуждениях занимали переживания и чувства с ними связанные, касающиеся нашей наготы на медкомиссии.

Классификация должностей в медицинских учреждениях

Классификация должностей в медицинских и образовательных учреждениях производится в соответствии с ОКПДТР, который является составной частью Единой системы классификации и кодирования информации (ЕСКК) Российской Федерации, подготовлен в рамках выполнения государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №121 «О мерах по реализации государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики», Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 года №677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области»).

При разработке унифицированных форм документов, в которых используются коды классификатора, должна быть предусмотрена обязательная ссылка на ОКПДТР.

Так, например, на каждого работника организации, который принимается на работу, заполняется «Личная карточка работника» по форме №Т-2, которая утверждена Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 5 января 2004 года №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (далее — Постановление Госкомстата №1).

При заполнении пункта 7 первой страницы формы №Т-2 коды в зонах кодирования проставляются в соответствии с общероссийскими классификаторами: информация о населении (ОКИН), профессиях рабочих, должностях служащих и тарифных разрядах (ОКПДТР), специальностях по образованию (ОКСО).

Так, например новый работник принимается в штат организации или учреждения в соответствии со штатным расписанием (унифицированная форма №Т-3, утвержденная Постановлением Госкомстата №1), которое содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведений о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Штатное расписание организации, учреждения утверждается, изменяется приказом руководителя или уполномоченного лица.

Должность, на которую поступает работник, указывается строго по Квалификационному справочнику. В случае отсутствия наименования должности в данном справочнике следует воспользоваться ОКПДТР.

Должность обязательно обозначается с указанием разряда, квалификации, категории, а структурное подразделение, в которое принимается работник, указывается в соответствии со штатным расписанием организации. Наличие малейшего отклонения от нормативных документов в таких документах как трудовой договор, штатное расписание организации, трудовая книжка, а также в должностной инструкции работника могут привести к неблагоприятным последствиям (например, судебным разбирательствам по поводу исправления допущенных нарушений).

Более подробно с вопросами, касающимися приема работников на работу, Вы можете ознакомиться в книге авторов ЗАО «BKR — ИНТЕРКОМ — АУДИТ» «Прием и увольнение работников».

Квалификационный справочник, является основой для дифференциации оплаты труда этих категорий работников. Он рекомендован Минтрудом Российской Федерации для применения в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.

Следовательно, этот справочник может быть использован в любом учреждении и организации вне зависимости от того является она государственной или частной, вне зависимости от организационно-правовых форм. А для того, чтобы не было путаницы при оформлении различного рода документации им пользоваться просто необходимо.

Квалификационный справочник способствует обеспечению рационального разделения труда, созданию действенных механизмом разграничения функций, полномочий и ответственности, дает четкую регламентацию трудовой деятельности работников.

Квалификационные характеристики, включенные в Квалификационный справочник, являются нормативными документами, которые предназначены для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, для обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и квалификационных требований, предъявляемых к ним, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям по итогам проведения аттестации руководителей и специалистов.

Квалификационный справочник разработан в соответствии с принятой классификацией служащих на три категории: руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей). Отнесение служащих к той или иной категории осуществляется в зависимости от характера работ, которые преимущественно выполняются и составляют содержание труда работника (организационно-административные, аналитико-конструктивные, информационно-технические).

Наименования должностей служащих, квалификационные характеристики которых включены в Квалификационный справочник, установлены в соответствии с ОКПДТР.

Этот Квалификационный справочник состоит из двух разделов. Первый раздел содержит квалификационные характеристики общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и других служащих (технических исполнителей), которые широко распространены в учреждениях и организациях, в том числе находящихся на бюджетном финансировании. А во втором раздел представлены квалификационные характеристики должностей работников, которые заняты в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях, а также редакционно-издательских подразделениях.

Квалификационные характеристики в учреждениях и организациях могут применяться как в качестве нормативных документов прямого действия, так и служить основой для разработки внутренних организационно-распорядительных документов — должностных инструкций, которые содержат конкретный перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности. В случае необходимости обязанности, которые включены в характеристику определенной должности, могут быть распределены между несколькими исполнителями.

Поскольку квалификационные характеристики, указанные в Квалификационном справочнике, распространяются на работников учреждений и организаций вне зависимости от их отраслевой принадлежности и ведомственной подчиненности, в них представлены наиболее характерные для каждой должности работы.

Надо заметить, что в вышеупомянутом Квалификационном справочнике не упоминаются должности обычных работников медицинских и образовательных учреждений, зато в его втором разделе подробно описаны квалификационные характеристики работников научно-исследовательских учреждений, которые применимы для медицины и образования. Перечислим некоторые из них: главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник, ученый секретарь, директор (начальник) учреждения (организации) и так далее.

Наименования должностей обычных работников медицинских и образовательных учреждений отличны от наименований должностей сотрудников научно-исследовательских учреждений той же сферы.

Согласно Постановлению Минтруда Российской Федерации от 27 августа 1997 года №43 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников здравоохранения Российской Федерации» (далее — Постановление Минтруда №43) в медицинских учреждениях используются следующие категорий должностей:

1. Руководители.

2. Специалисты.

2.1. Специалисты с высшим медицинским образованием.

2.2. Специалисты с высшим профессиональным образованием.

2.3. Специалисты со средним медицинским образованием (средний медицинский персонал).

3. Младший медицинский персонал.

4. Прочий персонал лечебно-трудовых мастерских при учреждениях здравоохранения.

Должности в данном Постановлении указаны согласно ОКПДТР.

В случае если в Постановлении Минтруда №43 не указанны нужные должности в сфере медицины, следует руководствоваться ОКПДТР, который содержит более полный список должностей.

ОКПДТР состоит из двух разделов: 1 — профессии рабочих, а 2 — должности служащих.

Нас в данном случае интересует второй блок, где перечислены должности служащих, где блок наименования объекта классификации представляет собой унифицированную запись наименования конкретной должности служащего. Во втором разделе ОКПДТР, также как и в первом, наименование объектов классификации, а в нашем случае — должностей, расположены в алфавитном порядке.

Информационный блок должностей служащих включает фасетные коды, которые соответствуют категории должности — используется один знак, а также определенным позициям Общероссийского Классификатора занятий — используются четыре знака. В ОКПДТР три фасета характеризуют должности по следующим признакам:

«категории должностей — один знак, фасет 10;

производные должности — два знака, фасет 11;

категории (классы) квалификации — один знак, фасет 12.

Особенностью фасетов 11 и 12 является альтернативность их применения для различных должностей, так как в производных должностях не предусмотрены категории квалификации. Таким образом, в зависимости от должности выбирает фасет 11 или 12.

Пример кодирования по ОКПДТР должности заместителя начальника финансово-экономического отдела:

24695 1 1 1231 03,

где: 2 — должность;

4695 — начальник отдела (финансово-экономического и административного);

1 — контрольное число;

1 — категория руководителей;

1231 — базовая группа по ОКЗ (Руководители финансово-экономических и административных подразделений и служб);

03 — производная должность – заместитель».

Между объектами классификации, в нашем случае это должности, ОКПДТР и ОКЗ установлены связи, которые позволяют относить каждый объект ОКПДТР к соответствующей группе ОКЗ. Рассматривая общий случай, каждая должность служащего может быть однозначно отнесена к определенной группе занятий. В связи с тем, что понятия «занятия», «профессия», «должность» в отдельных случаях могут различаться, чтобы установить однозначную связь ОКПДТР с ОКЗ, следует использовать пояснения к группировкам ОКЗ. Указанные пояснения необходимо использовать и при кодировании производных должностей служащих.

В ОКПДТР в разделе «должности служащих» принята следующая форма расположения материала:

Код КЧ Наименование профессии Код категории Код по ОКЗ

Так, например, по ОКПДТР, указаны следующие должности врача:

«20448 4 Врач 2 2221

20449 9 Врач здравпункта 2 2221

20450 1 Врач-кардиоревматолог 2 2221

20451 6 Врач-лаборант 2 2221

20452 0 Врач-интерн 2 2221

20453 5 Врач-интерн учреждения госсанэпидслужбы 2 2221

20454 7 Врач-методист 2 2229

20455 4 Врач общей практики (семейный) 2 2221

20457 3 Врач подводного аппарата 2 2221

20458 8 Врач-педиатр участковый 2 2221

20459 2 Врач-педиатр городской (районный) 2 2221

20460 5 Врач по контролю за занимающимися 2 2221

физкультурой и спортом

20461 3 Врач приемного отделения 2 2221

20462 4 Врач-протезист по глазному 2 2221

протезированию

20463 9 Врач-специалист 2 2221

20464 3 Врач-протезист по ушному протезированию 2 2221

20465 8 Врач-психиатр участковый 2 2221

20466 2 Врач-психиатр детский 2 2221

20467 7 Врач-психиатр-нарколог участковый 2 2221

20468 1 Врач-психиатр подростковый 2 2221

20469 6 Врач-статистик 2 2221

20470 9 Врач судовой 2 2221

20471 3 Врач-терапевт подростковый 2 2221

20472 8 Врач-специалист по медико-социальной 2 2229

экспертизе

20474 7 Врач-специалист учреждения 2 2221

госсанэпидслужбы

20475 1 Врач-терапевт участковый 2 2221

20476 6 Врач-терапевт участковый цехового 2 2221

врачебного участка

20478 5 Врач-стажер 2 2221

20480 2 Врач — судебно-медицинский эксперт 2 2221

20482 1 Врач — судебно-психиатрический эксперт 2 2221

20483 6 Врач-фтизиатр участковый 2 2221″.

Более подробно с вопросами, связанными с применением тарифной системы оплаты труда и составляющих её элементов для оплаты труда работников медицинских учреждений, Вы можете ознакомиться в книге ЗАО «BKR-Интерком-Аудит» «Труд медицинских работников. Правовое регулирование. Практика. Документы».

Профессия хирург

Хирург — это врач, который лечит травмы и заболевания различной этиологии методом оперативного вмешательства, осуществляет послеоперационную реабилитацию пациентов и профилактику рецидивов. Также планирует анестезиологическое пособие, наблюдает за пациентом, корректирует возникшие осложнения.

Кроме того, хирург занимается амбулаторным приемом, выездными обследованиями, участвует в диспансеризации, профосмотрах и в работе МСЭ и комиссии по освидетельствованию призывников.

Хирург лечит суставные патологии, останавливает кровотечение, проводит родоразрешение путем кесарева сечения, удаляет опухоли, камни из печени и почек, очаги гнойного и паразитарного воспаления, оперирует на сердце и сосудах, трансплантирует органы, восстанавливает целостность поврежденных тканей после ДТП, ранений, занимается пластическими операциями и многими другими манипуляциями.

Хирурги контактируют с многими лечащими врачами, но особо тесно с анестезиологами и медицинскими сестрами, которые ассистируют на операции.

Хирурги лечат суставные патологии, останавливают кровотечения, а также проводят операции на сердце и сосудах.

Основные специализации врачей-хирургов

  • Нейрохирург оперирует на головном и спинном мозге, лечит острые заболевания нервной системы.
  • Пластический хирург устраняет врожденные и приобретенные деформации, косметологические дефекты.
  • Кардиохирург оперирует врожденные и приобретенные пороки сердца, выполняет стентирование, шунтирование, кардиопротезирование, кардиографию и различные инвазивные диагностические манипуляции.
  • Сосудистый хирург (ангиохирург) проводит операции на венах и артериях.
  • Торакальный хирург оперирует патологические процессы грудной полости: иссекает очаги гнойного воспаления в легких, кальциноз, удаляет инородные тела бронхолегочной системы.
  • Абдоминальный хирург выполняет операции в брюшной полости и устраняет аппендицит, перитонит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, внутренние кровотечения, опухоли печени, очаги глистной инвазии, некроз поджелудочной железы, камни желчного пузыря.
  • Челюстно-лицевой хирург корректирует врожденные и приобретенные аномалии челюсти и лицевых костей, травмы, удаляет очаги гнойного воспаления мягких тканей лица и полости рта.
  • Хирург-онколог лечит опухолевые процессы (доброкачественного или злокачественного проявления).
  • Хирург-трансплантолог пересаживает органы, ухаживает за пациентом в послеоперационном периоде и контролирует гистосовместимость, реакцию отторжения тканей.
  • Военный хирург помогает военнослужащим и раненым в боях.

Есть множество других узких хирургических специальностей: хирурги-неонатологи, отоларингологи, окулисты, нефрологи, гинекологи, травматологи, эндокринологи и т.д. В современной медицине профессия хирурга предполагает владение несколькими узкими специальностями.

В современной медицине хирург, как правило, владеет несколькими специализациями одновременно.

Места работы

Хирург работает почти в каждой медицинской организации (стационарно или амбулаторно), в диагностических центрах, НИИ, в составе санавиации и бригад скорой помощи, в МЧС, военных госпиталях.

История профессии

Хирургия дословно переводится с греческого как «работа рук». И хотя о хирургии было известно и в Древнем Египте (трепанация черепа), и в Древней Индии (100 первых хирургических инструментов), и на Древнем Востоке (труды Авиценны о внутреннем устройстве человека), основоположником этой дисциплины считают Гиппократа с его трактатами о сепсисе, переломах, столбняке и нарывах.

В Средние века знания о человеке карались смертью, и хирургия, как и вся медицина, деградировала, но с эпохой Возрождения (примерно с XV века) наступил новый этап. В то время появились такие знаменитые хирурги как Парацельс, Паре, Гарвей, создавшие направления и школы в хирургии, основные постулаты которых не потеряли и сегодня актуальность. В 1667 году француз Дени сделал первое переливание крови, дав новый толчок в развитии профессии.

Последующие столетия хирургия бурно развивалась: появились анатомические атласы, открыли пути распространения инфекций, родилась асептика и антисептика, обезболивание, открыли пенициллин. Тогда плодотворно работали и российские врачи Н. Пирогов, С. Боткин, Н. Склифософский, И. Павлов. Их именами сегодня названы больницы, по их учебникам получают знания студенты-медики. И сегодня России есть, кем гордиться: С. Федоров, Л. Бокерия, В. Шумаков, Н. Бехтерева, Л. Рошаль и целая плеяда их учеников — знаменитых хирургов.

В 21 столетии стремительно развивается малотравматичная, малоинвазивная хирургия, на сцену выходит робототехника, новые материалы, заменяющие сосуды и ткани человека, эндопротезы, дистанционные оперативные вмешательства. Хирургия — на взлете, впереди нас ждет много замечательных открытий, блестящих операций, которые спасут не одну жизнь.

Во время Второй мировой войны хирурги ежедневно спасли сотни солдат, извлекая пули и осколки снарядов.

Обязанности хирурга

Основные должностные обязанности хирурга таковы:

  • Экстренные и плановые операции. Устранение осложнений.
  • Послеоперационное наблюдение и реабилитация пациентов.
  • Консультативный прием с расшифровкой профильных анализов и результатов обследования.
  • Ведение медицинской документации: карты, больничные, документы на МСЭ, в военкомат.

Требования к хирургу

Основные требования к хирургу выглядят так:

  • Высшее медицинское образование, действующий сертификат по хирургии.
  • Знание и владение хирургической аппаратуры: аспираторов, многофункциональных операционных столов, электрокоагуляторов, высокочастотных генераторов, аппаратов лазерной терапии.
  • Умение общаться с родственниками пациентов.
  • Навыки работы с ПК.
  • Личные качества: выносливость (многочасовые операции), умение быстро принимать решения, аккуратность.

Чтобы стать хорошим хирургом, кроме соответствующего образования, нужно обладать выносливостью, умением быстро принимать решения и аккуратностью.

Как стать хирургом

Чтобы стать хирургом, нужно:

  1. Закончить ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».
  2. Получить вместе с дипломом аккредитационный лист, сдав тестовые задания, экзамен и пройдя собеседование со специальной комиссии, состоящей из докторов наук и профессоров. Это даст право работать самостоятельно на амбулаторном или поликлиническом приеме.
  3. Год в обязательном порядке отработать в поликлинике или амбулатории, а затем, поступить в ординатуру (2 года) по специальности «Хирургия».

В процессе работы врачам начисляются квалификационные баллы, подтверждающие аккредитацию: за проведение сложных манипуляций, участие в научно-практических конференциях и семинарах, за публикацию научных статей, книг, защиту диссертации. Каждые 5 лет эти баллы суммируются и оцениваются аккредитационной комиссией. Если набрано достаточное количество баллов, то следующие пять лет можно работать по специальности дальше. При отсутствии достаточного количества баллов врач лишается права лечить. .

Рост профессионализма, уровня знаний и опытности врача обычно отражается квалификационной категорией. Все категории присваиваются квалификационной комиссией в присутствии самого врача, на основании его письменной исследовательской работы, содержащей описание навыков и знаний.

Сроки присвоения:

  • более 3 лет стажа — вторая категория;
  • более 7 лет — первая;
  • более 10 лет — высшая.

Врач имеет право не квалифицироваться, но для карьерного роста это будет минус.

Также карьерному и профессиональному росту способствует научная деятельность — написание кандидатских и докторских диссертаций, публикации в медицинских журналах, выступления на конференциях и конгрессах.

Зарплата хирурга

Разброс доходов велик: хирурги зарабатывают от 13 000 до 250 000 рублей в месяц. Наиболее востребованы врачи-хирурги в Московской и Ленинградской области, Краснодарском крае. Самая низкая заработная плата обнаружена в небольшой больнице Перми — 12 425 рублей ежемесячно, самая высокая в стоматологической клинике Челябинска. Такой уровень объясняется требованием к владению тремя специальностями: челюстно-лицевого хирурга, стоматолога и имплантолога.

Средняя зарплата хирурга в РФ составляет около 28 000 рублей в месяц.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Хирургия» и выдаёт диплом и сертификат.

Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Хирургия» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.