Воспитание уважения

Конспект этической беседы в старшей группе «Об уважительном отношении к старшим»

Надежда Личман
Конспект этической беседы в старшей группе «Об уважительном отношении к старшим»

Цель. Продолжать формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими.

Задачи. Дать детям понятие об уважительном отношении к старшим, помогать быть внимательным, уступать место, проявлять вежливость по отношению к старшим.

Развивать умение детей анализировать поступки людей из художественных произведений и свои собственные, знать, как надо поступать в том или ином случае.

Воспитывать любовь, заботу, уважение к старшим.

Подготовка.

Чтение произведений: В. Осеевой «Сыновья», «Просто старушка»; А. Барто

«Подружки», «Любочка»; Е Благининой «Посидим в тишине»; С. Михалков «Лапуся».

Методы обучения:

— словесный;

— наглядный.

Формы работы:

— беседа;

— ситуативный разговор;

— стихи;

— рассматривание картин.

Ход беседы.

Организационный момент.

Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом, вместе с воспитателем.

Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение, слушайте внимательно.

С. Михалков «Лапуся».

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Скажет папа:

«Дверь открыта!

Притвори её, герой!»

Я ему в ответ сердито

Отвечаю: «Сам закрой!»

За обедом скажет мама:

«Хлеб, лапуся, передай!»

Я в ответ шепчу: «Сама подай!»

Очень бабушку люблю,

Все равно – ей грублю.

Очень деда обожаю,

Но и деду возражаю…

До того я распустился,

Что грублю я всем вокруг.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

А они ко мне: «Голубчик,

Ешь скорее! Стынет супчик!»

А они ко мне: «Сыночек!

Положить еще кусочек?»

А они ко мне: «Внучек,

Ляг, лапуся, на бочок!»

Я такое обращенье

Ненавижу, не терплю,

Я киплю от возмущенья

И поэтому грублю.

Я не знаю, как мне быть –

Начал старшим я грубить.

Говорят, от рук отбился.

От каких скажите рук!

— Как вы думаете, о чём это стихотворение? (Ответы детей)

— Кто знает, кого называют «люди старшего поколения»? (Ответы детей)

— Как вы думаете, имеем ли мы право грубить людям старше себя? (Ответы детей)

Сейчас я вам прочитаю рассказ В. Осеевой «Просто старушка».

Слушайте внимательно, чтобы правильно понять, о чём в нём написано.

Чтение рассказа.

Вопросы.

— Как называется рассказ?

— Что случилось со старушкой?

— Кто ей помог?

— О чём спрашивала девочка мальчика?

— Кто из детей поступил правильно?

— Почему?

— Как бы поступили вы?

— Почему тогда удивилась девочка?

Обобщение. Надо помогать всем старшим, а не только знакомым.

— Если вы едите в трамвае, автобусе, вошёл старый человек, инвалид, или женщина с ребёнком, что вы сделаете?

— Кто из вас уступал место в автобусе, трамвае, расскажите об этом случае.

(Рассказы детей)

Обобщение. Дети, заботливо относитесь к старшим, инвалидам, помогите перейти дорогу, донести сумку, уступить своё место. Надо с уважением относиться ко всем людям.

— Когда вы придёте в детский сад, и вам встретится взрослый, что вы должны сделать? (Ответы детей)

Обобщение. Нужно здороваться с взрослыми не только в детском саду, но и на улице, когда встретишь.

— Когда взрослый уронит вещь, что вы сделаете? Как поступите? (Ответы детей)

Правильно, в этом проявляется ваше внимание, внимательное отношение к старшим.

Дети, послушайте ещё один рассказ В. Осеевой «Сыновья».

Чтение рассказа.

— Почему старичок сказал: «Я только одного сына вижу». (Ответы детей)

Обобщение. Надо помогать дома своим родителям, в этом проявляется уважение к старшим, забота о них.

— Скажите, а какую помощь оказываете вы своим родителям? (Ответы детей)

Вы все хорошо рассказали о том, как хорошо помогаете своим родителям дома, значит, вы их уважаете.

Об уважительном отношении к старшим написано много книг, стихотворений, поётся в песнях.

Я прочитала вам рассказы В. Осеевой 2Просто старушка» и «Сыновья».

— Какие ещё вы знаете произведения, в которых говорится об уважительном отношении к старшим?

«Посидим в тишине» Е. Благининой, «Как ослик учился уважать старших» Пляцковского, В. Осеева «Волшебное слово», «Печенье».

— О чём мы с вами сегодня говорили?

Правильно, мы с вами говорили об уважительном отношении к старшим.

Вы рассказали о том, как ведёте себя в общественном транспорте, помогаете своим родителям, знаете, как нужно поступать в том или ином случае.

Так нужно поступать всегда.

Вы все хорошо рассказали о том, как хорошо помогаете своим родителям дома, значит, вы их уважаете.

Об уважительном отношении к старшим написано много книг, стихотворений, поётся в песнях.

Я прочитала вам рассказы В. Осеевой 2Просто старушка» и «Сыновья».

— Какие ещё вы знаете произведения, в которых говорится об уважительном отношении к старшим?

«Посидим в тишине» Е. Благининой, «Как ослик учился уважать старших» Пляцковского, В. Осеева «Волшебное слово», «Печенье».

— О чём мы с вами сегодня говорили?

Правильно, мы с вами говорили об уважительном отношении к старшим.

Вы рассказали о том, как ведёте себя в общественном транспорте, помогаете своим родителям, знаете, как нужно поступать в том или ином случае.

Так нужно поступать всегда.

Спасибо, уважаемые коллеги, за Ваше внимание!

«Как воспитать уважение к старшему поколению?» статья

«Как воспитать уважение к старшему поколению?»

Уважение к родителям, взрослым – это общечеловеческая ценность, которая является одной из главных составляющих человеческой личности. Воспитывать в ребенке это качество нужно обязательно, только так можно поддерживать авторитет взрослых.

Почему нужно уважать взрослых?

Отсутствие уважения в семье приводит к ее краху, деградации. Утрата ценностей разрушает нравственные устои: меняется мировоззрение людей, которые становятся легкоуправляемыми, ведомыми личностями. Человек, утративший чистоту нравов, становится агрессивным, эгоистичным потребителем, не умеющим созидать.

Именно поэтому следует особое внимание уделять воспитанию у малыша нравственных ценностей и уважительного отношения не только к старшему поколению, но и другим членам семьи.

Что будет, если ребенок не будет уважать родителей?

Конечно, объяснять, что в случае неуважения распадется семья, малышу не следует. Ему будет трудно понять, ведь он все воспринимает буквально. Нужно найти более понятное объяснение тому, почему нужно уважать, и что случится, если ребенок не будет уважать родителей.

Например:

  1. Непослушание огорчает родителей: они больше переживают, могут заболеть, печальные мама с папой совсем не прибавляют настроения.
  2. Если чадо грубит, не хочет разговаривать нормально, то с ним не хочется общаться. Родители будут избегать общения с ним.
  3. Если ребенок не прислушивается к советам старших, то может совершить ошибки. Умный человек учится на своих ошибках, а мудрый – на чужих.
  4. Все люди когда-нибудь состарятся. И к ним будут относиться так же, как они относились к старшему поколению.
  5. К тому, кто не уважает других, относятся неуважительно. Их могут бояться, перед ними лебезить, но уважать – никогда.

При объяснении можно опираться на кодекс, составленный замечательным педагогом В.А. Сухомлинским, в котором описывается недопустимое поведение в конкретных ситуациях. Его еще называют «Десять Нельзя».

Итак, что же нельзя делать детям, по мнению педагога:

  1. Бездельничать во время общего труда: позорно отдыхать, когда старшие себе этого позволить не могут.
  2. Насмехаться над старостью и пожилыми людьми – как и осмеяние патриотических и любовных чувств подобное поведение является святотатством. О старости нужно говорить только с уважением.
  3. Спорить с более рассудительными и мудрыми взрослыми: лучше подумать дважды и спросить у старшего собеседника вежливо, чтобы не обидеть.
  4. Обижаться, если родители не смогли купить то, что есть у товарища: они обязаны заботиться и обеспечивать, но никак не удовлетворять все потребности.
  5. Брать себе все лучшее: ребенок – не исключительная личность, ради которой крутится земной шар.
  6. Выполнять осуждаемые действия: чтобы уважение было взаимным, нужно учитывать мнение старших.
  7. Оставлять родных в одиночестве, ведь чем старше человек, тем острее он переживает одиночество.
  8. Уезжать, не попрощавшись, уходить, не спросив разрешения у старших.
  9. Обедать, не пригласив за стол родственников, ведь человек – разумное существо, придумавшее стол не только для насыщения организма, но и для духовного общения, сближения.
  10. Ждать, когда поздоровается старший: по правилам этикета первым поприветствовать должен тот, кто младше. Соблюдение требований этикета – это уважение своего человеческого достоинства и окружающих.

Полезно с ребенком обсудить каждое правило, поразмышлять о том, для чего они нужны, что будет, если им не следовать. Конечно, не стоит забывать о жизненных примерах (из рассказов, кино, мультфильмов), когда кто-то из героев забывал о правилах, и чем это для него закончилось.

Как воспитать уважение к старшему поколению?

Воспитание решает участь человека, — утверждает В.Г.Белинский.

Я.А. Коменский добавляет, что более прочным и надежным является то, «что всосалось в природу его в его первую пору жизни». Поэтому воспитывать в детях все доброе и прекрасное нужно начинать как можно раньше.

Еще одно правило выводит Сухомлинский В.А., уверяющий, что привить уважение к взрослым (в том числе и родителям) сможет только семейная атмосфера. Ребенок учится уважать других, учитывать их интересы и проявлять заботу в семье под руководством самых близких ему людей – родителей. Школьник, уважительно относящийся к взрослым (в первую очередь – родителям), послушен, доброжелателен, умеет сопереживать и стремится помогать.

В процессе воспитания уважительного отношения к окружающим нужно ориентироваться на следующие правила:

  1. Каждое действие должно быть последовательным, исходить одно из другого: не умеет ребенок уважать окружающих – не пойдет в поход со взрослыми (в цирк, театр). Малыш должен понимать, что от его поступков зависит решение взрослого.
  2. Действия должны быть решительными: никаких отступлений от задуманного или поблажек для малыша, как бы он себя ни вел. Ж.-Ж. Руссо советует не уступать ребенку, иначе он станет повелителем. Чтобы заставить школьника слушаться, нужно научиться с ним договариваться.
  3. Еще один фактор правильного воспитания – грамотность, умение правильно использовать ситуацию и объяснить. Например, если ребенка не привлекает цирк, то запрет на его посещение за неуважительное отношение не будет эффективен в воспитательном плане.
  4. Любое правило, чтобы запомнить, нужно постоянно повторять. Ведь малыш может не понять с первого раза, просто забыть или устать.
  5. Не следует забывать о личном примере. Если в семье родители общаются на повышенных тонах, упрекают друг друга, не умеют слушать, то и ребенок будет разговаривать точно так же.
  6. Сухомлинский В.А. напоминает, что о детях плохо говорить нельзя: они точно так же будут поступать по отношению к вам. Даже если малыш поступает неправильно, не стоит постоянно ему об этом напоминать, и особенно говорить об этом при посторонних.

Многие родители пытаются уйти от решения проблемы, оставив ситуацию нерешенной: например, маленький ребенок ударил маму, она никак не отреагировала («он еще мал – не осознает тяжести проступка»). Подобное отношение уменьшает авторитетность родителей в глазах малыша. В конечном итоге можно воспитать человека, который не понимает, почему нужно уважать старших. Сразу после проступка желательно разобрать ситуацию, выяснить, чем такое поведение могло навредить самому виновнику и окружающим, понять, как лучше поступить в конкретном случае.

Не следует в воспитании забывать о правиле бумеранга: все, что отправлено в сторону ребенка возвращается к родителям. Не сможет малыш уважать маму с папой, если они его не уважали. Просто за то, что он ребенок, будущая личность, как никто достойная уважения.

Уважение – это позиция одного человека по отношению к другому, выражающаяся в признании его достоинств. Это значит, что ребенок должен видеть и уметь признавать, что каждый человек имеет достоинство, что у него самого оно есть.

Семья

Начинать надо с семьи. И, в первую очередь, с себя. Показывая своему чаду, что вы уважаете его и его мнение, вы делаете огромный шаг к тому, чтобы он сам с удовольствием проявлял уважение к вам.

Для достижения этой цели объясняйте ребенку, что и почему вы делаете, дайте ему понять причинно-следственную связь: «Мы не шумим в комнате после 10 вечера, потому что братик/папа/бабушка/соседи спят, а мы уважаем их право на отдых», «Я прошу тебя убирать вещи на их места, потому что мы все ценим и уважаем труд друг друга».

Помимо этого, для взаимного уважения очень важным фактором является соблюдение границ каждого из членов семьи. Если вы хотите, чтобы ребенок стучался к вам в дверь перед тем, как войти – стучитесь и в его дверь. Ребенок также как и взрослый, имеет право на личное время и пространство.

Проявляя уважение и заботу по отношению к вашему партнеру, вы показываете ребенку значимый жизненный урок.

Наблюдая за тем, как проявляется уважение в его семье, у ребенка формируется картина того, КАК это реально работает.

Родителей мальчика, наблюдающего за тем, как его отец помогает надевать пальто матери и открывает перед ней двери, вряд ли вызовут в школу из-за подножек одноклассницам и лягушек в портфеле.

Личный пример и правила

Немаловажно показывать на собственном примере проявление уважения и благодарности к окружающим людям.

Научите ребенка говорить «пожалуйста» продавцу, объясните, почему необходимо говорить «спасибо» официанту, почему надо извиниться, если случайно кого-то задел или наступил на ногу. А главное, не просто объясняйте, а показывайте это на своем примере.

Расскажите, что обсуждать людей — это невоспитанность. Если надо что-то сказать, то только тому, кому это предназначается услышать. А взрослые вообще должны быть «неприкасаемыми» в этом вопросе. И не забывайте сами выполнять эти правила.

Составьте список того, что делать категорически запрещается: нельзя дерзить родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям, учителям и соседям, нельзя ругаться непристойными словами и прочее. Есть вещи, которые делать категорически нельзя, и есть те, которые делать нежелательно, — это ваш ребенок должен усвоить с раннего детства.

Если вы требуете от ребенка того, чего сами не придерживаетесь, у него вскоре возникнет обоснованное чувство несправедливости и обиды.

Объясните ребенку правила этикета. Со знаниями этикета не рождаются, это приходит в процессе социализации и научить этому должны родители, а не детский сад или школа, хотя, безусловно, и школа, и сад имеют колоссальное влияние.

Уже в младшем дошкольном возрасте ребенок способен привыкнуть к некоторым простейшим правилам, таким как слова приветствия, благодарности, обращение к чужим взрослым на «Вы», правила поведения за столом, а также в общественных местах и в транспорте.

Поверьте, одного – двух разъяснений будет достаточно, остальное ребенок усвоит из собственных наблюдений.

Учите своего ребенка заботе и труду. Выделите для ребенка несколько домашних дел в соответствии с его возрастными возможностями.

По мере взросления объем и сложность обязанностей слегка увеличиваются, а понимание смысла и значимости труда приходят безболезненно и сами по себе.

В норме ребёнок хочет заботиться и помогать родителям, и, если родитель принимает эту заботу с благодарностью, желание ребенка усиливается. Проявите любовь и терпение к его ошибкам, и принцип взаимного уважения и благодарности не заставит себя ждать.

Помощь детей пожилым людям

Социокультурная модель любого общества предполагает помощь детей пожилым людям. Уважение к старшему поколению возникает не вдруг, оно формируется годами. Не придумано еще волшебного средства, способного за короткий срок повлиять на характер пренебрегающего социальными нормами невежи.

До пяти лет малыш контактирует с взрослыми, не придавая значения возрасту. Постепенно дети начинают осознавать возрастную разницу. Но почему же их стиль взаимодействия с пожилыми людьми порой бывает таким неадекватным? Дело в том, что родители не привили ребенку общепризнанные правила и стандарты поведения.

И чем взрослее становится малыш, тем сложнее воспитать в нем нравственность.

Как воспитывать детей, чтобы те оказывали помощь пожилым людям

Во все времена детей учили уважать старших, оказывать им помощь. На протяжении тысячелетий не дозволялось перечить взрослым. Пожилые люди – носители мудрости и огромного жизненного опыта.

У всех народов принято прислушиваться к мнению стариков, их слово всегда было законом для детей и внуков. С годами институт семьи претерпел изменения, но традиция считаться с позицией старшего поколения сохранилась до наших дней.

Помощь молодых пожилым людям приобрела особую значимость.

Воспитывай детей или не воспитывай, они все равно вырастут похожими на нас. Помните, что лучший метод педагогики – это личный пример.

Можно с раннего утра до позднего вечера читать нотации, рассказывать о моральных принципах и необходимости помогать нуждающимся, но если родитель сам нарушает законы нравственности, демонстрирует бескультурье и невежество, ребенок будет копировать его поведение, не придавая значения словам.

Чтобы помощь детей пожилым людям оставалась социальной нормой, не забывайте уступать место старичку в транспорте, доносить тяжелую сумку бабушке, вежливо отвечать на вопрос дедушки, оказывать поддержку старушке-соседке.

Если случилось так, что ваши дети начали проявлять неуважение к вам, к престарелым родным, другим пожилым людям, начинайте искать причины в себе!

Не задумываясь, ответьте на следующие пять вопросов:

  1. Каково ваше личное отношение к родителям, бабушкам и дедушкам, пожилым родственникам? Оказываете ли вы им помощь?
  2. Хотели бы вы, чтобы сын или дочь относились к вам так же, как вы относитесь к своим родителям, дедушкам, бабушкам, другим пожилым людям?
  3. Прислушиваетесь ли вы к родительским советам? Жалуетесь ли на постоянные нравоучения со стороны пожилых людей? Демонстрируете ли всем своим видом недовольство, подчеркивая, что вы уже не дети?
  4. Раздражают ли вас постоянные жалобы родителей и других пожилых людей на усталость, забывчивость, плохое самочувствие?
  5. Случалось ли вам обижаться или сердиться на своих родителей, дедушек, бабушек, пожилых родственников? Считаете ли вы, что мать или отец недостаточно любили вас, обделяли вниманием и заботой? Высказываете ли эти мысли вслух своим родителям?

По результатам ответов сделайте выводы.

Терпимость

Терпимость – это первая ступенька к уважению старших. Объясните младшим членам семьи, почему старики поступают так, а не иначе, как необходима помощь детей пожилым людям. Бабушка не может быстро двигаться в силу своего возраста.

Дедушка постоянно переспрашивает, потому что стар и плохо слышит. Но одних разъяснений будет мало.

Важно, чтобы вы сами проявляли снисходительность и терпение по отношению к ребенку, если он что-то разлил или разбил, неуклюже или медленно выполняет задание и т. д.

Учтите, что ему тоже нужна помощь. Малыши всегда внимательно наблюдают за взрослыми и копируют их реакции на происходящее. Будьте сдержанны, не кричите, не обвиняйте, не злорадствуйте. Помните: проявляя терпимость к другим, вы воспитываете это качество в своих детях!

История семьи

Мудрость людей старшего поколения понимаешь с годами. Детям кажется, что старики «отсталые» и глупые, ничего не смыслят в современной жизни. Объясните ребенку, что дедушка и бабушка не всегда были такими, как сейчас. Когда-то они так же играли, пели, учились в школе, дружили и влюблялись, радовались и грустили. Пожилые люди пережили все то же самое, что сейчас переживаем мы.

Чаще беседуйте с детьми об истории вашей семьи, рассказывайте им о жизни дедушки и бабушки, других пожилых родственников.

Чтобы ваши истории были интересными и эмоционально окрашенными, демонстрируйте старые фото, домашнее видео, покажите награды старшего поколения.

В доступной форме расскажите о трудностях, которые пришлось пережить пожилым родственникам, о том, как достойно люди справлялись с невзгодами и оказывали помощь другим. Но теперь, когда дедушка и бабушка состарились, они сами нуждаются в поддержке и понимании.

Рассказы детям о помощи пожилым людям помогают сформировать в них ответственность. Такие беседы способствуют осознанию, что у бабушек и дедушек была не менее интересная, насыщенная событиями жизнь. Поэтому их опыт бесценен, они достойны уважения. Дети, знакомые с историей своей семьи, гордятся старшим поколением.

Внимание

Существует мнение, что стареют не от болезней, а от недостатка внимания. Лучший способ проявления заинтересованности и участия – это помощь детей пожилым людям. Только родители могут научить ребенка ограждать дедушку и бабушку от трудностей, заботиться о них.

С тем, что порой уже бывает не под силу людям старшего возраста, с легкостью справится подросток, полный энергии. Объясните детям, как необходима старикам подобная помощь: сходить в аптеку, купить продукты, вынести мусор, проводить в поликлинику, помочь с уборкой, перевести через дорогу и т. д.

Во многих семьях пожилым людям приходится сталкиваться с детским эгоизмом. Дедушка или бабушка плохо себя чувствует, а ребенок включил звук телевизора на полную мощность или затеял шумную игру.

Научите малыша ставить себя на место других, бережно относиться к тем, кто рядом. Если страдает пожилой человек, следует уменьшить громкость телевизора, прекратить шумную игру, спросить, не нужна ли помощь.

Дети должны знать, как реагировать на замечания старших членов семьи, проявлять осторожность в словах, чтобы не ранить и не обидеть стариков.

Но внимание заключается не только в помощи. Особую важность для пожилых людей имеют праздники. Разъясните детям, как важно не забыть поздравить дедушку или бабушку с днем рождения, с Новым годом, с профессиональным праздником и другими памятными датами.

Расскажите, как старики ждут этих дней, чтобы порадовать любимых внуков вкусным пирогом, напоить ароматным чаем. Как им будет приятно получить в подарок самодельную открытку или букетик полевых цветов. Как важно, чтобы дети о них помнили и стремились сделать приятное.

Помощь

Покажите на собственном примере, почему важна помощь детей пожилым людям. Научите уступать старикам место в общественном транспорте, пропускать вперед в очереди, донести сумки, перевести через дорогу и т. д. Помощь должна быть добровольной и от души. Сначала делайте добро вместе с ребенком, чтобы в дальнейшем у него закрепилось такое поведение.

Покажите картинки для детей, на которых изображена помощь пожилым людям. Обсудите, какую реальную поддержку может самостоятельно предложить ребенок. Можно совместно с детьми приготовить небольшие подарки для нуждающихся стариков, в выходной день посетить дом престарелых, навестить одинокую пожилую бабушку.

Сострадание

Сострадание – это способность чувствовать боль другого человека, отзываться на его беду. Чтобы ребенок вырос чутким и внимательным, необходимо с ранних лет развивать в нем это чувство. Учите своих детей сопереживать, оказывать помощь в трудной ситуации. Даже малыш способен проявить жалость, если кому-то больно.

Покажите, что необходимо сделать, когда кому-то плохо. Можно принести чай уставшему дедушке, укрыть одеялом заболевшую бабушку, отдать свою конфету плачущей сестренке, сказать теплые слова старенькому соседу. Читайте детям рассказы о помощи пожилым людям, обсуждайте проблемные ситуации. И тогда ребенок проникнется неподдельным уважением к интересам и переживаниям старшего поколения.

Личный пример

Все родители учат своих детей терпимости, вниманию, состраданию, трудолюбию, отзывчивости и другим лучшим человеческим качествам.

Почему же все чаще и чаще звучат слова разочарования: сын растет черствым, дочь грубит пожилым людям, ребенок эгоистичный и бесчувственный, отказывает в помощи? Посеянные в душу малыша зерна добра прорастут только в том случае, если мать и отец сами служат ему примером, уважают старших, оказывают поддержку пожилым людям.

Папы и мамы должны помнить, что на них всегда устремлен любопытный и оценивающий взгляд ребенка. Самое действенное и результативное воспитание – это не слова, а поступки. Будьте вежливы по отношению к пожилым людям, относитесь к ним терпимее, не сквернословьте, не грубите старшему поколению, предлагайте помощь. Дети, как губка, впитают модель вашего поведения.

Конечно, воспитывать ребенка на личном примере намного сложнее. Нужно постоянно быть готовым оказать помощь и поддержку пожилому человеку.

У добрых поступков нет каникул и выходных! Родитель должен быть примером в общественном транспорте, когда нужно уступить место старику, на улице, чтобы помочь пожилому человеку, дома, чтобы в десятый раз терпеливо ответить бабушке на один и тот же вопрос.

Обязательно поощряйте инициативу ребенка, объясняйте, как важна помощь детей старшему поколению. Грубость и невежливость, черствость и эгоизм должны подвергаться незамедлительной критике. Помните, что воспитание детей зависит только от родителей, самых близких людей.

Желание оказать поддержку не приходит само собой, его нужно мотивировать. Смотрите вместе с детьми художественные и мультипликационные фильмы, где добро побеждает зло, где демонстрируется помощь пожилым людям. После просмотра обязательно побеседуйте с ребенком, обсудите поступки героев, задайте вопросы:

  1. Сколько главных героев в фильме? Как их зовут?
  2. Кто из них положительный герой, а кто – отрицательный? Почему ты так решил?
  3. Влияет ли на поступки героев их воспитание? Какие положительные качества характера помогают герою фильма в жизни?

Подобное обсуждение учит детей анализировать свои действия, расширяет понимание плохих и хороших поступков.

Не огорчайтесь, если ребенок затрудняется давать оценку героям произведения. Чем больше вы будете обсуждать с ним различные сюжеты, тем лучше впоследствии будет результат.

Реальная помощь детей пожилым людям, или Кто такие современные тимуровцы

Многие люди говорят, что современный мир достаточно жесток, в нем ощущается дефицит нравственности, гуманности и сострадания.

Бесспорно, в нашем обществе много эгоистичных людей, живущих своими идеалами. Их мир ограничен компьютерными играми и социальными сетями, а проблемы решаются лайками и кликами компьютерной мыши.

Жестокость подростков порой переходит все границы. Ради самоутверждения они готовы унизить более слабого одноклассника, пожилого человека, беззащитное животное. Многими подростками движет чувство превосходства над другими. Мы каждый день встречаем на улице детей, которые не уважают старость, не умеют сострадать, не обучены правилам вежливости и нравственности.

Но не все такие. Среди тех, кому небезразличны проблемы пожилых людей, есть волонтеры, или современные тимуровцы. Они готовы в любую минуту прийти на помощь. И делают это от чистого сердца, не ожидая награды за свои поступки. Молодые добровольцы находят стариков, нуждающихся в помощи, и стараются сделать их жизнь радостнее.

Дети помогают пожилым людям в уборке жилья, приносят продукты и лекарства, поздравляют с праздниками, скрашивают общением одинокую старость. Ребята посещают детские дома, больницы, интернаты для престарелых, устраивают праздники для сирот и стариков. Широкий круг деятельности юных тимуровцев охватывает и помощь бездомным животным.

Численность волонтеров растет с каждым годом. Отрадно, что в их ряды вступают школьники, осознавая, как важна помощь детей пожилым людям.

Ребенок, пополнивший ряды волонтеров, начинает смотреть на окружающий мир другими глазами. Его жизнь наполняется общением с единомышленниками, а сердце излучает доброту и оптимизм. Такие дети становятся более адаптированными в современном мире, учатся преодолевать препятствия, разрешать сложные проблемы. Они являются участниками реальной жизни, а не выдуманной виртуальной.

Без формирования в душах наших детей принципов гуманизма, милосердия и сострадания невозможно дальнейшее развитие современного общества. Добро и порядочность, совесть и толерантность, нравственность и патриотизм – это те качества, которые должны быть присущи гражданам России.

Каково будущее нашей страны? На этот вопрос могут ответить только родители подрастающего поколения. Все начинается с семьи. А семья – это, прежде всего, связь поколений, которая основана на поддержке и помощи детей пожилым людям.

Статьи

  • 07 августа 2011
  • Семья

Молодёжи свойственна страсть, старости свойственна мудрость. Если в семье сохраняется уважение к старшим, новое поколение сможет избежать многих ошибок и неприятностей. Главное правило семейного этикета гласит: старшим никогда нельзя перечить и отвечать грубо, даже если кажется, что они неправы.

Пять лет назад в Осетии мне довелось стать свидетелем того, как отец отчитывал своего сорокалетнего сына — директора банка. На меня произвело большое впечатление уважение сына к своему отцу: несмотря на своё высокое положение в обществе, он стоял, опустив голову и не произнося ни слова.

О культуре общества можно судить по тому, насколько в нём молодёжь уважает старших. Если уважают старших — это так же значит, что там не распадаются семьи. Семья — это ячейка общества. Разумеется, уважение нельзя требовать, его нужно заслужить. Когда дети видят, с каким уважением их родители относятся к своим отцу и матери, это воспитывает в них уважение и к своим родителям тоже. Если ребёнок видит, как папа ругается с дедушкой и говорит о нём плохо, то, повзрослев, он будет испытывать такое отношение и к своим родителям.

В западной культуре родители стараются купить внимание и любовь малыша, делая ему подарки и обещая игрушки за хорошее поведение. Таким образом, они прививают ему материальные ценности жизни и потребительское отношение к себе. Поэтому неудивительно, что, когда этот ребёнок вырастает, и родители уже не могут его обеспечить, он просто сдаёт их в дом престарелых. Это — логичный итог культуры потребительского общества.

На востоке утро начинается с того, что дети кланяются своим родителям, поскольку видят, как папа и мама кланяются бабушке и дедушке. Никто не притрагивается к пище раньше старших членов семьи. Культура служения окружающим учит ценить не вещи, а мудрость, жизненный опыт и возвышенные качества. В этих традициях детей учат уважать старших и служить им, а также прививают любовь к добрым поступкам и красоте души. Такие люди с возрастом обретают богатый внутренний опыт, и действительно заслуживают то уважение, которым они окружены. В ответ на уважение, старшие делятся своей мудростью и любовью.

Если человек ценил материальные блага и учил этому детей, то дети будут его уважать до тех пор, пока он будет превосходить их в своём богатстве и одаривать их. Поскольку он всю жизнь думал только о том, как заработать денег, в старости никто его не будет слушать, потому что он «ничего не понимает в современной жизни». Если человек не смог привить детям высоких нравственных ценностей и сам не обладает возвышенными качествами, ему останется только требовать уважения к своему возрасту, что выглядит очень нелепо.

Поступать нравственно и развиваться духовно необходимо даже просто ради блага своих детей, чтобы заслужить их искреннее уважение, так как даже самое неблагоприятное астрологическое влияние не может принести вреда человеку, который послушен своим родителям и всячески заботится о них: у космической иерархии свои законы. Так же и женщина всесторонне защищает себя и свою семью целомудренной преданностью и подчинением своему мужу,— таковы законы природы. Эмансипация же всегда приносит только печальные плоды. Женщина должна хорошо понимать, что своим отношением к мужу, она подаёт пример послушания своим детям. Если жена не слушает мужа и перечит ему, то дети даже её не будут слушаться. Демонстрация своей независимости есть проявление глупости. У мудрой женщины — всегда послушные дети.

Хотя слова человека имеют реальную силу только в той мере, в какой он контролирует свои чувства, родители находятся в особом положении: их благословления или проклятия имеют особое влияние на судьбу человека. Поэтому во все времена особое внимание уделялось служению старшим членам семьи, чтобы заслужить их искренние благословления, с которыми родители передают детям плоды своего благочестия (то есть, хорошую карму).

Тонкая связь с близкими имеет гораздо большее значение, чем принято считать в современном мире. Родственные узы способны перераспределять последствия благочестивых или греховных поступков человека среди членов его семьи. Хорошего сына на санскрите называют путра, что указывает на его способность вызволить (траяте) родителей даже из ада (пут). Шримад Бхагаватам, излагающий в сжатой форме суть всего Ведического знания, отмечает, что ребёнок, достигший святости, освобождает от грехов семь поколений своих родственников.

Плохо же воспитанного сына называют мутра — «столь же бесполезным, как моча». Возможно, поэтому современное общество уделяет большее внимание чистоте туалетов, чем чистоте своего сердца. Но выходящая из человека жидкость никому не приносит вреда, а вот греховные поступки одного человека могут привлечь проклятия многих людей на весь его род.

Разрушению связи поколений служит так же западный стиль обращения друг к другу по имени, без отчества. Этим подразумевается, что связь с отцом является пережитком прошлого и современная жизнь означает независимость от мудрого наследия предков.

Поэтому, если Вы желаете добра себе и своим детям,— покажите им хороший пример: всегда поступайте и говорите нравственно, научитесь ценить своих родителей, служите им и окружите их уважением и любовью. Учась у родителей, дети будут поступать так же. Каждый человек несёт большую ответственность за связь поколений.

Александр Усанин 0